Прокуратура Кайбицкого района защитила жилищные права сироты

21 апреля 2022 г., четверг

Прокуратура Кайбицкого района провела проверку исполнения жилищного законодательства в сфере обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по обращению сироты - инвалида с детства.

Установлено, что в несовершеннолетнем возрасте девушка осталась без попечения родителей, отец и мать были лишены родительских прав, когда девочке было 3 года.

Решением жилищной комиссии при Министерстве образования и науки Республики Татарстан она были включена в список детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда с 20.12.2019, однако до настоящего времени сирота жилым помещением не обеспечена, собственного жилья не имеет.

 В целях защиты прав заявительницы прокуратура Кайбицкого района обратилась в Вахитовский районный суд г. Казани с исковым заявлением о возложении обязанности на Министерство образования и науки Республики Татарстан предоставить благоустроенное жилье по договору найма специализированного жилого помещения в пределах норм, установленных действующим законодательством.  

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Кайбицкого района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International